Salta al contenuto

Ranking UML

Il coefficiente UML: punti per ogni risultato e per il turno raggiunto, edizione dopo edizione. Vincere il torneo pesa più di tutto.

Classifica del coefficiente

Punti delle ultime 5 edizioni: la più recente vale per intero, le precedenti sempre meno. La variazione è rispetto alla posizione a fine 2025; in grigio chi non ha giocato l'edizione 2026.

Pos. Variazione Squadra 2022 2023 2024 2025 2026 Coeff.
1 Salita di 1 posizioni Sorbatti Outlet 5 - 7 23 19 42,6
2 Scesa di 1 posizioni Maggio Adua 20 15 - 15 12 34,0
3 Posizione invariata Autocarrozzeria Mattiacci 10 7 12 10 7 27,0
4 Salita di 4 posizioni Blue-Hole - - 11 8 12 25,0
5 Scesa di 1 posizioni Rhobbyfer 2 6 3 11 2 15,4
6 Scesa di 1 posizioni Le Sibille - - 23 - - 13,8
7 nuova Tranceria GM - - - - 13 13,0
8 Scesa di 2 posizioni US Figo 12 21 - - - 10,8
9 Salita di 2 posizioni Fast Lions - - - 7 4 9,6
10 nuova FC Pressing - - - - 9 9,0
11 Salita di 3 posizioni J Moka - - - 5 5 9,0
12 Scesa di 3 posizioni Vicolo Marte - 2 12 - - 8,0
13 Scesa di 6 posizioni Apunis 15 11 - - - 7,4
14 nuova Caffe Tre Archi - - - - 7 7,0
15 Scesa di 5 posizioni Petali Rosa - 12 - - - 4,8
16 Scesa di 4 posizioni Kairos 3 Monti - 2 - 5 - 4,8
17 Scesa di 4 posizioni Feel Blue - - 7 - - 4,2
18 Scesa di 3 posizioni Forza Italia - - 6 - - 3,6
19 Scesa di 3 posizioni Coal Hydra Srl - - 6 - - 3,6
20 Scesa di 2 posizioni Nautilus - - - 4 - 3,2
21 Salita di 10 posizioni Real Dobaglio - 3 - - 2 3,2
22 Scesa di 5 posizioni Popolo della Liberta' - 7 - - - 2,8
23 Scesa di 4 posizioni Merengues - 4 2 - - 2,8
24 nuova Union Calcio - - - - 2 2,0
25 Salita di 1 posizioni Falerio Street - - 3 - - 1,8
26 Scesa di 6 posizioni Villa Ester Futsal Club 8 - - - - 1,6
27 Scesa di 3 posizioni Eleven Ink - 4 - - - 1,6
28 Posizione invariata UP San Crispino - - - 2 - 1,6
29 Posizione invariata Ortofrutta Cesetti - - - 2 - 1,6
30 Posizione invariata Los Bandoleros - - - 2 - 1,6
31 Scesa di 10 posizioni PSV Endovena 7 - - - - 1,4
32 Scesa di 10 posizioni J Dream Team 7 - - - - 1,4
33 Scesa di 10 posizioni Brazz 7 - - - - 1,4
34 Scesa di 9 posizioni Settepuntonove FC 6 - - - - 1,2
35 Posizione invariata Leopardy FC - - 2 - - 1,2
36 Posizione invariata Hospitality Giorgio 4 - - - - 0,8
37 Posizione invariata Elettrica Bellagamba 4 - - - - 0,8
38 Scesa di 11 posizioni Accoppiatura Simona 3 - - - - 0,6
39 Salita di 1 posizioni I Buchineri 2 - - - - 0,4
40 Salita di 1 posizioni Cristian Copponi 2 - - - - 0,4
41 Salita di 4 posizioni Dean Srl - - - - - 0,0
42 Salita di 4 posizioni Atletico al Bar - - - - - 0,0
43 Salita di 4 posizioni Bar Sobe - - - - - 0,0
44 Salita di 4 posizioni Selecao - - - - - 0,0
45 Salita di 4 posizioni Le Merengues - - - - - 0,0
46 Salita di 4 posizioni Vis Pacchiamo - - - - - 0,0
47 Salita di 4 posizioni C&J Football Team - - - - - 0,0
48 Scesa di 16 posizioni FC Caporio - - - - - 0,0
49 Scesa di 16 posizioni Le Rape - - - - - 0,0
50 Salita di 3 posizioni New Order - - - - - 0,0
51 Salita di 4 posizioni Desperados - - - - - 0,0
52 Scesa di 18 posizioni LFD Pianacciu - - - - - 0,0
53 Salita di 4 posizioni Real Cicca - - - - - 0,0
54 Scesa di 16 posizioni I Dannati - - - - - 0,0
55 Scesa di 16 posizioni Afro Trap - - - - - 0,0
56 Salita di 2 posizioni Aut of Scuul - - - - - 0,0
57 Salita di 2 posizioni Partizan Degrado - - - - - 0,0
58 Salita di 2 posizioni Vecchia Guardia - - - - - 0,0
59 Salita di 2 posizioni Falerio Picenus - - - - - 0,0
60 Scesa di 18 posizioni L'Avvanzi - - - - - 0,0
61 Salita di 1 posizioni Montepiducchiese - - - - - 0,0
62 Salita di 1 posizioni Zizao - - - - - 0,0
63 Salita di 1 posizioni Ferruccio Vecchi - - - - - 0,0
64 Scesa di 21 posizioni Itar - - - - - 0,0
65 Posizione invariata Virtus Castel Frentano - - - - - 0,0
66 Scesa di 22 posizioni Minnesota MS - - - - - 0,0
67 Scesa di 1 posizioni Hellbenianz - - - - - 0,0
68 Posizione invariata Chiavo Verona - - - - - 0,0

Record di sempre

I coefficienti più alti mai raggiunti a fine edizione.

  1. 1 Maggio Adua fine 2023 50,6
  2. 2 Sorbatti Outlet fine 2026 42,6
  3. 3 Apunis fine 2023 38,4
  4. 4 US Figo fine 2023 30,6
  5. 5 Dean Srl fine 2019 28,4

Andamento

Coefficiente a fine edizione delle sei squadre con più punti di sempre. Scegli una squadra per metterla in evidenza.

0 10 20 30 40 50 60 2018 2019 2021 2022 2023 2024 2025 2026 Maggio Adua 10,0 31,0 38,4 49,0 50,6 34,2 34,8 34,0 Sorbatti Outlet 7,0 9,6 7,4 10,2 7,0 10,8 30,6 42,6 Apunis 2,0 4,6 26,6 36,0 38,4 27,6 17,2 7,4 Autocarrozzeria Mattiacci 10,0 15,0 23,6 27,8 27,0 Rhobbyfer 10,0 10,0 13,6 13,0 19,8 15,4 Dean Srl 23,0 28,4 21,8 15,2 8,6 2,0 0,0 0,0
Come funziona il coefficiente

In ogni edizione una squadra somma punti in quattro modi.

  • Partecipazione. 2 punti per ogni edizione giocata.
  • Risultati. 2 punti per ogni vittoria e 1 per ogni pareggio, nei gironi e nell'eliminazione diretta. Le vittorie a tavolino contano come le altre. La finale per il terzo posto non dà punti.
  • Turno raggiunto. 1 punto per i quarti, un altro per la semifinale, un altro per la finale.
  • Titolo. Chi vince la UML prende altri 6 punti.

Il coefficiente somma le ultime 5 edizioni: la più recente vale per intero, poi 80%, 60%, 40%, 20%. La classifica di sempre somma tutte le edizioni senza riduzione.

A parità di punti decide la differenza reti, senza contare le partite a tavolino. Dalla differenza di coefficiente tra due squadre si ricava il pronostico delle partite da giocare: con 10 punti in più circa 64 probabilità su 100, con 20 circa 76.